7 вопросов, на которые нужно ответить перед открытием бизнеса

Если вы решили бросить скучную работу и заняться каким-нибудь прибыльным делом, то нужно оценить обстановку и все факторы "за" и "против". У вас есть возможность работать только на себя и никому не подчиняться, но не забывайте, что принимать решения нужно будет самостоятельно, а бизнес порой бывает коварен и опасен.

Прежде чем заняться каким-то делом оцените свои способности. Нужен ли вам начальник или вы полностью самостоятельный человек? Есть ли у вас дисциплина и насколько хорошо контролируете свое время, а так же характерны ли вам находчивость и изобретательность?

Есть хороший способ оценить свои шансы в бизнесе. Для этого нужно определить кто вы по характеру: предприниматель или изобретатель? В коммерческом деле изобретательность очень важна, но деловую хватку и способность вести дела не заменит ничто. Если вы умны и можете охарактеризовать себя как изобретатель, то может быть лучший вариант подыскать партнера с навыками ведения бизнеса.

Рынок построен по суровым законам и нужно точно знать чего хотите вы и чего хочет потребитель. Если у вас есть большая мечта, то не факт, что её воплощение поможет вам в торговле. Всегда нужно следить за тем как меняется спрос рынка и интересы потребителей. Если ваши идеи будут неинтересны покупателям, то всё может закончиться очень плачевно.

Особенность вашего бизнеса. Что вы можете предложить особенного покупателям, чем вы отличаетесь от других бизнесменов? На эти вопросы желательно как можно быстрее найти разумный ответ и уже исходя из него строить свои дела.

Если вы одиночка в бизнесе, то вам придется решать много задач разного профиля. Это и звонки конкурентам, и транспортировка документов, а также денежные операции и много другого.

Для успешного ведения дела нужен стартовый капитал, хорошо если у вас есть солидная сумма денег. Иногда бизнесмены, чтобы открыть своё дело вынуждены одалживать, но это рискованно. Можно совмещать бизнес и работу, но тогда свободного времени останется совсем мало и вы будете как белка в колесе.

Так же не стоит забывать, что в торговле очень часто случаются неудачи и вы должны уметь хорошо держать удар. Многие известные предприниматели несколько раз за всю свою карьеру теряли свой капитал, но находили в себе силы подняться и идти дальше. Волевые качества играют значительную роль в становлении бизнесмена.