Свои или чужие?

Бухгалтерия играет немаловажную роль в любой компании, и не важно, насколько велика ваша компания, в случае малого бизнеса, малейшая ошибка или неточность в документации может очень дорого стоить. Но ведь в мире бизнеса есть такая интересная вещь как аутсорсинг. Вам не обязательно содержать в штате своих бухгалтеров, вы можете воспользоваться услугами одной из фирм, которые займутся бухгалтерскими делами вашего бизнеса. Раньше даже один термин "аутсорсинг" внушал ужас предпринимателям и они с большим подозрением к нему относились. Но время движется вперед и новые идеи находят поддержку на всех социальных слоях. Сейчас даже модно передать часть своих дел профессионалам или какой-нибудь известной компании.

 

Сейчас рассмотрим аутсорсинг детальнее. Он представляет из себя передачу внутренних работ специальной компании, которая специализируется в данной сфере. Если речь идет о бухгалтерии, то все отчеты для вашего предприятия будет делать профессиональный бухгалтер. Такой способ ведения бизнеса популярен за рубежом, например в Великобритании и США, а у нас он только начал набирать обороты.

Есть в городе Ростов-на-Дону хорошая компания "Бухгалтерия Дона", так вот она зарекомендовала себя очень хорошо и многие бизнесмены с радостью пользуются её услугами.

Дело в том, что в США бухгалтерия - это трудная и кропотливая работа технического характера, к ней выдвигаются повышенные требования, а в странах СНГ бухгалтер - творческий человек, который имеет большую свободу действий и это далеко не всегда хорошо. А ещё есть такая неприятная вещь как "двойная" или "чёрная" бухгалтерия, когда официально фирма подает одни документы, а на самом деле в бизнесе фигурируют совсем другие цифры. Причины такого явления очень просты - недостаток опыта и многочисленные ошибки бухгалтеров.

Услуги аусорсинговых компаний предоставляются в очень широком диапазоне и позволить их себе может каждый бизнесмен. По большому счету вы можете передать на обработку через аутсорсинг всю свою документацию, если конечно ваши финансовые возможности это позволяют. Если верить статистике, то услугами компаний пользуются около 10% процентов бизнесменов и это число постоянно растет.

Чем же полезен бухгалтерский аутсорсинг? Если вы самостоятельно ведете бухгалтерию, то нужно содержать специальный раздел, а это не меньше 2-4 рабочих. Но, как показывает практика, можно нанять всего 2 профессионала и они качественно и быстро сделают всю необходимую работу. Иногда случается, что ваш главный бухгалтер попадает в больницу и нужно кому-то передать дела, вот тут аутсорсинг и будет полезен.